oiaqui
fale livremente,
você não precisa se identificar

11.525.546
Acessos

41.001
comentários

9.762
respostas

Mensagens e comentários que contenham termos vulgares e palavrões, ofensas, ou que sejam incompreensíveis serão excluídos.

#9697
09/07/2014
10/07/2014
O resultado desse exame deve ser interpretado por um medico. De qualquer modo, vou tentar explicar-lhe: A lactose depois de digerida produz duas moléculas: a glicose e a galactose. Para fazer este teste o paciente ingere em jejum um líquido com dose concentrada de lactose. Em seguida,durante duas horas, obtém-se várias amostras de sangue para medir o nível de glicose, que reflete a digestão do açúcar do leite. Se a lactose é "quebrada" pela digestão, os niveis de açucar no sangue sobem (o paciente näo tem a doença). Se a lactose não é "quebrada", o nível de glicose no sangue não aumentará e, conseqüentemente, o diagnóstico de intolerância à lactose será confirmado. Um detalhe: este exame não é indicado para crianças pequenas.
VAMOS RESUMIR A INTERPRETAÇÃO:
1. ANOTE NUM PAPEL O VALOR DA SUA GLICEMIA BASAL (OU DE JEJUM):SUPONHA QUE TENHA SIDO 89.
2. SOME A TAL VALOR O NÚMERO 20.
OU SEJA: 89 + 20 = 109.
3. COMPARE ESSE NÚMERO (NO CASO DO EXEMPLO ACIMA: 109) AOS VALORES DE SUAS GLICEMIAS DOSADAS APÓS A INGESTÃO DA LACTOSE.
- SE UM DE TAIS VALORES ESTIVER IGUAL OU ACIMA DE 109, VOCÊ NÃO É PORTADORA DE INTOLERANCIA À LACTOSE.
- SE AS DOSAGENS DE GLICEMIA ESTIVEREM ABAIXO DE 109 VOCÊ É PORTADORA DA ENFERMIDADE.
704 curtidas (Curtir)
#9967
29/07/2014
29/07/2014
PODE SER POR UMA DESSAS DUAS CAUSAS. ASSIM COMO PODE SER DIABETES, HIPERTENSÃO ARTERIAL, DISTÚRBIOS VISUAIS, HIPERTENSÃO INTRACRANIANA, DOENÇAS DO OUVIDO INTERNO, ETC, ETC. SUGIRO QUE VOCÊ SE CONSULTE COM UM BOM CLÍNICO, TIPO DR. CUSTODIO, DRA. GEÓRGIA, DRA. ANNATÉRCIA, DR. MARCELO BURLAMARQUI.
297 curtidas (Curtir)
#8121
03/04/2014
03/04/2014
EVITE BEBER ÁLCOOL UM DIA ANTES E DOIS DIAS DEPOIS DA INGESTÃO DO MEDICAMENTO.
226 curtidas (Curtir)
#5724
14/10/2013
#5724
14/10/2013
14/10/2013
POR FAVOR, INFORME QUEM SOUBER .
86 curtidas (Curtir)
#9382
14/06/2014
15/06/2014
POR FAVOR, ALGUÉM PODE RESPONDER??
97 curtidas (Curtir)
#4529
13/07/2013
#4529
13/07/2013
13/07/2013
E AÍ, QUEM RESPONDE?
89 curtidas (Curtir)
#3471
02/05/2013
02/05/2013
POR FAVOR, RESPONDA QUEM SOUBER !!
79 curtidas (Curtir)
#15404
30/06/2015
01/07/2015
Cuidado com o ANITA. É um medicamento perigoso: em alguns pacientes a droga provoca dano hepático (ou seja, alterações laboratoriais das enzimas do fígado). Dou-lhe uma sugestão: tome o seguro ALBENDAZOL.
111 curtidas (Curtir)
#10342
24/08/2014
25/08/2014
ESSA CONDIÇÃO AFETIVO-EMOCIONAL POSSUI UMA DENOMINAÇÃO MÉDICA: "ATIMIA", do grego "athumía", QUE CONSISTE NA AUSÊNCIA DE SENTIMENTOS E DE MANIFESTAÇÕES AFETIVAS. TAL CONDIÇÃO É COMUM EM PORTADORES DE ESQUIZOFRENIA. ISSO NÃO QUER DIZER QUE VOCÊ SEJA PORTADORA DE ESQUIZOFRENIA. O MAIS PROVÁVEL É QUE ISSO SEJA APENAS UM TRAÇO ISOLADO DA SUA PERSONALIDADE, POIS NO QUADRO COMPLETO DA ESQUIZOFRENIA O PORTADOR DA ENFERMIDADE NÃO TEM CONSCIÊNCIA DA SUA (DELE) CONDIÇÃO AFETIVA, COMO ESTÁ A OCORRER COM VOCÊ. DEVE SER BIZARRO, VIVER COMO UM ESPECTADOR PASSIVO. COMO SE O MUNDO FOSSE UM FILME QUE VOCÊ ESTÁ ASSISTINDO. OU UM QUADRO NA PAREDE, QUE VOCÊ MIRA SEM EMOÇÕES, SEM SOFRIMENTOS E SEM ALEGRIAS. OU SEJA, FORA DA CONDIÇÃO HUMANA.
214 curtidas (Curtir)
#1982
14/02/2013
14/02/2013
ALÔ, ALGUÉM DO ATENDIMENTO DA M.I. PODE RESPONDER ESTAS PERGUNTAS ?
50 curtidas (Curtir)
 1 2 3 4 5 >  Última

Nossos Videos

Ariano Suassuna - Vestido \"Tomara que Caia\"!


Veja todos os videos

Medimagem

Teresina - Piauí


11.525.546
Acessos

41.001
comentários

9.762
respostas

Nossos Vídeos

Ariano Suassuna - Vestido \"Tomara que Caia\"!


Veja todos os videos